В школе—конференция.

Наука –  это то, что  позволяет нам узнавать мир,  в  котором  мы  существуем.  Делать  открытия  для  себя  и  других!  Каждое  знание, полученное или добытое человеком продвигает его вперёд и открывает перспективу для получения нового, так человек познаёт всё… в том числе и себя.

Не так давно в Интернете появилось такое явление, как социальные сети, и буквально за пару лет они стали настолько популярны, что теперь практически у каждого Интернет-пользователя есть своя страничка в той или иной социальной сети. Сегодня они  прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью.

28 апреля 2018 года на нашей традиционной межрайонной научно-практической конференции «Диалог с компьютером»  мы  говорили о «социальной сети»: что это такое, зачем нужно, какие бывают социальные сети, в чем их удобство и в чем они бывают опасны.

Тема конференции «Социальные сети: положительные стороны и проблемы» объединила и взрослых и детей.

Шаймарданов Руслан, обучающийся 10 класса, рассказал всем присутствующим  о сайтах социальных сетей.

Плешкунова Кристина остановилась на вопросах информационной безопасности в сети интернет, раздав каждому участнику Памятку «Безопасный интернет».

P1200853.JPG  P1200899.JPG

XXI век — эра не только интернета, социальных сетей, мессенджеров, игр и мобильных устройств, но и кражи персональных данных, взломов и кибербуллинга. Мало кто сегодня знает, как правильно защитить себя в Мировой паутине. Здесь на помощь приходят киберволонтеры — люди, которые готовы рассказать и показать, что нужно делать, чтобы избежать травли в интернете и не стать жертвой мошенников.

Кибердружинник … Мы стали довольно часто слышать это слово…. Но кого можно назвать таковым? Это, прежде всего, неравнодушные люди, которые в силу своего характера, воспитания и ответственности осознают всю опасность в Интернете и готовы бороться с преступлениями в виртуальной среде.

Заместитель директора по УВР Терновская А.П. рассказала о том, что в нашей школе с нового учебного года будет функционировать Кибердружина по противодействию терроризму и экстремизму, по просвещению детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.

Мы заключили соглашение о сотрудничестве с МГУТУ им. Разумовского и, опираясь на казачество, будем защищать информационные рубежи нашей Родины.

Пока младшие участники конференции (сборные команды 2-4 классов) соревновались в Роботоконструировании, старшим в секции «Социальные сети как современное культурное явление» были показаны творческие работы победителей по ИКТ среди обучающихся и преподавателей Волоколамского муниципального района

P1200838.JPG  P1200844.JPG

По результатам проведенного соцопроса среди участников конференции были сформулированы вероятные положительные стороны (возможность поддерживать общение с друзьями по всему миру; быстро  получать помощь в решении какой-либо проблемы; демонстрировать свои успехи, делясь хорошо удавшимися фотографиями; возможность учиться в сотрудничестве) и Проблемы социальных сетей (случайно распространить частную информацию; необдуманно сделанные записи могут показать тебя в дурном свете; твои друзья могут опубликовать фотографии с тобой, которые тебе не нравятся; в киберпространстве возможны издевательства/нападки; распространение вирусов).

P1200916.JPG

P1200920.JPG

В конце конференции прошла церемония награждения, после чего участники поделились впечатлениями и обещали в следующем году обязательно встретиться в уютном зале нашей школы, предоставив новые работы на конкурс-выставку.

05.05.2018