Этот день мы помним и чтим

25 октября – знаменательная дата для истории нашего села, Волоколамского района, Московской области и, несомненно, нашей страны в целом. В 1941 году в этот день на территории Спасского поселения прогремели взрывы, раскаты великого и страшного боя, оставшегося в истории  Великой Отечественной войны под названием «Бой под Спас-Рюховским». В день 77-й годовщины в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые этому значимому событию. Единый краеведческо-патриотический  классный час  для учащихся школы (1-7 классов) подготовили и провели заместитель директора школы по воспитательной работе и руководитель школьного музея Титова Ольга Юрьевна,  учитель истории и обществознания Кравченко Наталья Игоревна и ученица 10 класса Дроздова Таисия, выступившая в роли экскурсовода школьного Историко-этнографического музея.

rrr.jpg

В первой части тематического урока Наталья Игоревна Кравченко провела обзор   событий  осени 1941 года на территории Волоколамского края, поведала о героических страницах  нашей земли, заинтересовала ребят историей войны и судьбами её людей.  Ольга Юрьевна Титова рассказала о некоторых ценных экспонатах музея (зал боевой славы): письма солдат 1942 года (Бабарыкина Александра Дмитриевича, Зотова Николая Леонтьевичаи Ведерникова Владимира  Ильича), наградной лист Басманова Михаила Михайловича. После этих экскурсов в историю ребята по группам направились в музей, где около диарамы «Бой под Спас-Рюховским» услышали из уст экскурсовода Таисии Дроздовой сообщение о событиях того героического дня.

muzzz.jpg

Каждый год в нашей школе проводится череда мероприятий, посвященных истории Битвы под Москвой и направленных на воспитание детей в духе чести, памяти и патриотизма. Сегодня проведение классного часа и экскурсии сопровождалось видеосъёмкой компании «Волок-Медиа». Материалы мероприятий будут доступны для просмотра в сети Интернет (страницы социальных  сетей: «Одноклассники», «В Контакте»,  «Инстаграм»).

muz1.jpg

Мы уверены, что память о войне останется навсегда в сердцах и умах людей всех поколений, ведь это самая главная награда для тех, кто боролся за мир в той страшной, но ставшей великой,  войне.